09.06.2018 Talentewettkampf

News vom: 09.Jun.2018

Veranstalter/Ausrichter:      PSV Cottbus 90 e.V. Abteilung Schwimmen

Infos + Kontakt:                    http://psvcottbus-schwimmen.de

Veranstaltungsort:               Schwimmhalle "Lagune", Sielower Landstraße 19, Cottbus, 8 Bahnen/25 Meter, elektronische Zeitnahme,                                             Wellenkillerleinen, Wassertemperatur 28°C

Wettkampfbeginn:               9. Juni 2018 10.00 Uhr / Einlass 9.00 Uhr

 

 

Wettkampffolge

 

  1. Abschnitt: Altersklasse Jugend F (Jg. 2011/2012) – Kindgerechter Wettkampf

WK

01

25

m

Rücken-Beine

männl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

02

25

m

Rücken-Beine

weibl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

03

25

m

Rücken

männl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

04

25

m

Rücken

weibl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

05

25

m

Brust-Beine

männl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

06

25

m

Brust-Beine

weibl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

07

25

m

Brust

männl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

08

25

m

Brust

weibl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

09

25

m

Kraul-Beine

männl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

10

25

m

Kraul-Beine

weibl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

11

25

m

Freistil

männl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

12

25

m

Freistil

weibl.

Jg. 2011 – 2012 (KGWK)

WK

13

4x25

m

Freistil

männl.

Jg. 2011 - 2012 (KGWK)

WK

14

4x25

m

Freistil

weibl.

Jg. 2011 – 2012 (KGWK)

 

(30 Minuten Pause nach Ende WK14, inkl. restlicher Siegerehrungen vom 1. Abschnitt)

 

  1. Abschnitt: Altersklasse Jugend D/E (Jg. 2007 – 2010)

WK

15

25

m

Rücken-Beine

männl.

Jg. 2010

WK

16

25

m

Rücken-Beine

weibl.

Jg. 2010

WK

17

50

m

Rücken-Beine

männl.

Jg. 2007 – 2009

WK

18

50

m

Rücken-Beine

weibl.

Jg. 2007 – 2009

WK

19

25

m

Brust-Beine

männl.

Jg. 2010

WK

20

25

m

Brust-Beine

weibl.

Jg. 2010

WK

21

50

m

Brust-Beine

männl.

Jg. 2007 – 2009

WK

22

50

m

Brust-Beine

weibl.

Jg. 2007 – 2009

WK

23

25

m

Kraul-Beine

männl.

Jg. 2010

WK

24

25

m

Kraul-Beine

weibl.

Jg. 2010

WK

25

50

m

Kraul-Beine

männl.

Jg. 2007 – 2009

WK

26

50

m

Kraul-Beine

weibl.

Jg. 2007 – 2009

WK

27

25

m

Schmetterling-Beine

männl.

Jg. 2009 – 2010

WK

28

25

m

Schmetterling-Beine

weibl.

Jg. 2009 – 2010

WK

29

50

m

Schmetterling-Beine

männl.

Jg. 2007 – 2009

WK

30

50

m

Schmetterling-Beine

weibl.

Jg. 2007 – 2009

WK

31

50

m

Rücken

männl.

Jg. 2007 – 2009

WK

32

50

m

Rücken

weibl.

Jg. 2007 – 2009

WK

33

25

m

Rücken

männl.

Jg. 2009 – 2010

WK

34

25

m

Rücken

weibl.

Jg. 2009 – 2010

WK

35

50

m

Brust

männl.

Jg. 2007 – 2009

WK

36

50

m

Brust

weibl.

Jg. 2007 – 2009

WK

37

25

m

Brust

männl.

Jg. 2009 – 2010

WK

38

25

m

Brust

weibl.

Jg. 2009 – 2010

WK

39

50

m

Freistil

männl.

Jg. 2007 – 2009

WK

40

50

m

Freistil

weibl.

Jg. 2007 – 2009

WK

41

25

m

Freistil

männl.

Jg. 2009 – 2010

WK

42

25

m

Freistil

weibl.

Jg. 2009 – 2010

WK

43

50

m

Schmetterling

männl.

Jg. 2007 – 2008

WK

44

50

m

Schmetterling

weibl.

Jg. 2007 – 2008

WK

45

25

m

Schmetterling

männl.

Jg. 2009 – 2010

WK

46

25

m

Schmetterling

weibl.

Jg. 2009 – 2010

WK

47

4x25

m

Freistil

männl.

Jg. 2007 – 2010

WK

48

4x25

m

Freistil

weibl.

Jg. 2007 – 2010

Zeitplan

1. Abschnitt (Jahrgänge 2011 und 2012):

Beginn: 10:00 Uhr
vorraussichtliches Ende: gegen 12:30 Uhr* (inkl. Siegerehrungen)

 

2. Abschnitt (Jahrgänge 2007 bis 2010):

Beginn: 30 Minuten nach Ende des ersten Abschnitts (Beginn gegen: 12:45 Uhr*). Das Einschwimmen ist in der Pause möglich.
vorrausichtliches Ende: gegen 16:00 Uhr* (ink. Siegerehrungen)

 

*Alle Angaben ohne Gewähr. Vorbehaltlich kurzfristige Änderungen im Zeitplan. Die angegebenen Zeiten dienen nur zur Orientierung.

10 neue Hallenrekorde

Es wurden folgende Hallenrekorde verbessert:

  • BSG Stahl Eisenhüttenstadt: Engelien, Hugo 50 R 0:35,77 Altersklasse
  • BSG Stahl Eisenhüttenstadt: Engelien, Hugo 50 B 0:39,15 Altersklasse
  • BSG Stahl Eisenhüttenstadt: Engelien, Hugo 50 F 0:32,14 Altersklasse
  • ESV Frankfurt (Oder) 1948: Crummenerl, Mary-Rose 25 B 0:30,49 Alterklasse6
  • PSV Cottbus 90: Böhm, Philine 25 B 0:23,72 Alterklasse8
  • PSV Cottbus 90: Herrmann, Jonas 50 B 0:42,09 Alterklasse11
  • PSV Cottbus 90: Rosenow, Anna 25 F 0:17,76 Alterklasse8
  • SG Aufbau Eisenhüttenstadt: Dewerne, Isabella 25 B 0:25,29 Alterklasse7
  • SV Spremberg 1921: Kobus, Henrijette 25 R 0:27,61 Alterklasse6
  • SV Spremberg 1921: Kobus, Henrijette 25 F 0:23,29 Alterklasse6

Rekordlisten: https://psvcottbus-schwimmen.de/Rekorde.html

Die Hallenrekorde werden vom Förderverein "Förderer des Cottbuser Schwimmsports e.V." gepflegt und neue Rekorde mit Prämien belohnt.

mit freundlicher Unterstützung von spreegas

http://www.spreegas.de

Zurück